Телеканал «ПОБЕДА» перенесёт зрителей в 1945 год

6 мая 2020 года

9 мая! Не пропустите!

Телеканал «ПОБЕДА» перенесёт зрителей в 1945 год

К 75-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне редакция телеканала «ПОБЕДА» и Российский государственный архив кинофотодокументов проделали уникальную работу. Найдены и оцифрованы все киносъёмки, сделанные во время легендарного Парада 1945 года, их оказалось около полутора тысяч метров. На Красной площади в тот день работали 72 кинооператора, и лишь малая доля отснятого ими материала попала позже в широко известный документальный фильм. Остальное долгие годы лежало в спецхране. Теперь же удалось восстановить всю картину того, что происходило тогда на Красной площади и вокруг. По сути, это первая в истории нашей страны полномасштабная видеосъёмка реального события, которую лишь спустя 75 лет сможет увидеть каждый.

«Это удивительное, волшебное чувство: мы будто изобрели машину времени, и все вместе сможем перенестись в тот дождливый день 1945 года, чтобы проследить за всем, что происходило в сердце Москвы. До сих пор весь мир видел либо 50-минутную версию тех событий, либо краткий 18-минутный цветной документальный фильм. У нас же получилось собрать воедино почти три часа, минута за минутой. Это фантастическая возможность окунуться в реальную атмосферу, царившую тогда, увидеть неотредактированное», — отмечает Генеральный продюсер АО «Первый канал. Всемирная сеть» Дмитрий Борисов.

Уникальная трансляция с Красной площади 1945 года начнётся на телеканале «ПОБЕДА» 9 мая в 10:20

сразу после обращения Президента России.

Не пропустите!

Уважаемые посетители сайта! Надеемся, вы легко найдёте здесь нужную информацию, сможете задать вопрос или оплатить услуги. Чтобы сделать сайт ещё более удобным, мы собираем и обрабатываем пользовательские данные, в т.ч. файлы cookie. Ограничить или настроить их использование можно в браузере.